wtorek, 14 lutego 2012

Эльза

Знакомьтесь, - фея домашнего уюта Эльза


А дальше - её история и много-много фотографий ;)



Опять нарушаю хронологию своих "рукоделок" ))) 
Но не могу удержаться и не показать вам эту девочку!

Я давно хотела пошить классическую тильду - девицу-красавицу - или фею, или принцессу, нарядную, всю такую из себя звёздную (до этого у меня из тильд были только сплюшки и коты)... Даже в голове уже немного сформировался её образ. Соображала, что и где мне нужно для неё купить, чтоб она получилась "АХ!!!"
 Моя ПЕРВАЯ девочка-тильда просто обязана была быть самой-самой!...

Но сложилось все иначе. И вот она, моя ПЕРВАЯ девочка-тильда, - да, ФЕЯ, но фея домашнего очага.




Нет-нет! Вы не подумайте! Я ею очень довольна и очень её люблю! Просто показываю Вам КАК иногда бывает, прям как в поговорке "Человек предполагает, а Бог располагает", ну, или что-то подобное ;) В общем, не так случилось, как задумывалось )))
А почему?

Рассказываю.
Собрались мои мальчишки ехать в Полтаву на юбилей к родственнику. Юбилей юбилеем, подарки и все такое - само собой. Но ведь кроме этого они же пару дней ещё и гостить в доме у юбиляра будут. Нехорошо как-то с пустыми руками в гости ехать (да ещё и впервые)... И тут как-то вечером моего мужа озарило: "Ты ведь шьёшь там всякие штучки. Вот и им что-нибудь интересное сотвори". Класс! Они чуть ли не завтра уезжают (ну, я немного преувеличиваю...), а я должна быстренько сообразить, придумать, что-то пошить! Короче, мыслей на тот момент у меня в голове не было никаких по этому поводу. Ну совершенно ничего! Ни ткани у меня подходящей, ни фурнитуры. Даже бязь тонированная - и та закончилась. А на мне Маруся и погода на улице - хозяин собаку не выгонит... Ситуация!...
Но на следующий день, когда мальчики мои разошлись - кто в школу, кто на работу, а мы с Машей остались вдвоём, - меня понесло! Прям все как-то само собой получилось: и КТО это будет - вдруг придумалось, и образ сложился, и обрезков тонированной бязи должно было хватить на лицо и ладошки, и тканюшки какие-то в закромах нашлись... Ну ВСЁ сложилось! Представляете?! И я её пошила! Практически вот за этот один день (оставались только малюсенькие незначительные доработки)! 

Вот она, моя первая тильдо-фея, ещё босая, в одних чулочках:



А зовут её Эльза.
Когда она уже была готова, дети спали, а муж ещё работал за компьютером, - я, тоже укладываясь спать, сказала, что теперь нужно придумать ей имя. И муж сразу, не задумываясь, предложил - Эльза.
- Почему Эльза?
- Потому, что она похожа на Эльзу.

:) 
Ну как тут поспоришь? )))

Вот, летим (по своим домашним делам, наверное, - ведь столько всего нужно успеть!):


А тут, запыхавшись и нахлопотавшись по хозяйству, присела на минутку передохнуть:


А эту фотографию можно подписать строчками из старой песенки: "Мы на лодочке катались..." (должны же даже ДОМАШНИЕ феи иногда отдыхать! КЗОТ и всё такое... ;)


 А вот наш портрет:


Эльза получилась веснушчатая и смешливая:


Профиль: миленький, чуть вздёрнутый, носик )))


А так Эльза выглядит со спины:



Ближе...


...ещё ближе...

Сзади на крылышках - подвес из холщового шпагата, а сами крылышки ароматизированы корицей и немного ванилью. Поэтому у нашей феи такой чудесный, лёгкий и ненавязчивый аромат -самый заманчивый из всех ароматов в мире! - запах домашней выпечки.

Причёска!!!


Рассмотрим детали.

Как у настоящей домовладелицы (ведь профессиональное призвание нашей феи - хранительница домашнего очага), у Эльзы есть заветный ключик - как и от самого дома, так и от счастья его хозяев. А в кармашке - монетка на богатство и удачу. Только -тссс! Это БОЛЬШОЙ секрет!


Деталь интимная - панталончики с кружевной отделкой: 


Ну, и конечно же, - башмачки!!! 
Ведь у каждой настоящей феи обязательно должны быть волшебные башмачки. 
Ни в коем случае туфельки, тапочки или сапожки - а именно БАШМАЧКИ!!!


Красивая и удобная подарочная коробка - ведь наша фея собралась не на соседнюю улицу, ей целую ночь в поезде ехать. Нужно как следует отдохнуть и выспаться, чтобы явиться к своим будущим хозяевам во всей красе - бодрой и со свежим цветом лица. А для этого крепкий здоровый сон в уютной "кроватке" - самая важная вещь!

Коробка внутри выложена натуральным шёлком, а для сладких снов нашей феи припасена весёленькая полосатая подушечка.


Ну, вот! Сидит, примеряется.
И чего тут примеряться и "носом вертеть"? Я, например, так до конца и не поняла, ЧТО мне нравится больше - сама фея или её подарочная коробка...


Всё-таки оценила Эльза своё ложе! Прилегла, попробовала - уютно, комфортно, приятно...
Фууух! Ну, слава Богу! Угодила я, значит! )))


Укладываемся поудобней...


Всё! К отъезду готовы!


Эта розочка на крышке коробки сделана из того же шёлка, что и внутренняя обивка (все детали должны сочетаться и быть безупречными!) А обёрточная бумага для коробочки, так случилось, прилетела к нам аж из Испании :)

Так и быть - по большому секрету расскажу Вам, из чего и как сделана подарочная коробка. "Ловите" МК по созданию подарочной коробки для куклы из подручных средств! ;)))
Основой для неё послужила обычная картонная коробка из-под обуви подходящего размера. Сначала я декорировала внутреннюю часть коробки: взяла кусок шёлковой ткани (это был пестрый шейный платок из натурального шёлка) и для начала просто выложила им внутри коробку, примеряясь - сколько и где ткани мне нужно оставить. Отрезала лишнее. Оставшийся шёлк крепила ко дну и стенкам коробки с помощью двустороннего скотча, создавая декоративные складки и драпировки. Затем оформляем наружную часть коробки: берём обёрточную бумагу и, опять же, с помощью двустороннего скотча оборачиваем ею коробку. Места стыка внутренней отделки и наружной - края коробки и крышки - декорируем полоской ткани (можно лентой) подходящей расцветки, посадив её на двусторонний скотч. Такими же  полосками ткани (лентой) оформляем бока нашей коробочки и крышку - делаем бантик (всё крепим на тот же скотч - и аккуратно, и надёжно).Для красоты и пущей важности из остатков шёлка, который пошёл на внутреннюю отделку, я соорудила розочку, закрепила её с обратной стороны при помощи иголки с ниткой (чтоб "лепестки" не разворачивались) и посадила на всё тот же двусторонний скотч. Ну, а для удобства нашей Эльзы в коробку под голову феи пошила маленькую подушечку из той же ткани, что использована в оформлении коробки. Шьётся элементарно: прямоугольник ткани сострочили, сложив 2 противоположных края, - получилась "труба". Набили нашу подушку синтепоном-поролоном или ещё чем-нибудь подходящим и затянули с обеих открытых краёв просто на крепкую нитку (чтоб получилась форма конфеты). Вот и все премудрости! Совершенно несложно, недолго, но интересно и симпатично ;)))


Ну вот и всё. Теперь кроме сплюшек и котов у меня есть ещё и фея :)

1 komentarz:

  1. Очаровательная фея и очень интересный и захватывающий рассказ! Несмотря на ограничение во времени, все очень продуманно и аккуратно сделано, вот что значит - вдохновение!

    OdpowiedzUsuń