poniedziałek, 6 lutego 2012

Куклы-мотанки

Итак, возвращаемся к хронологии )))
Начнем с того, что сие творческое настроение меня обуяло ближе к рождению дочери. В конце прошлой зимы (уже год прошел!...) познакомилась я с народной куклой - обереговыми куклами-мотанками.
Ну, сами знаете, во время беременности все будущие мамочки становятся хоть чуточку суеверными - ты весь в ожидании, в таком несколько настороженном настроении. И тут магическое слово: "ОБЕРЕГ"! ;)
Захотелось мне сделать что-то подобное. Сразу для себя решила, что ТАКУЮ куклу буду делать по всем канонам создания обереговой куклы - чтоб она была не обычным сувениром, каких полно, а именно волшебницей, наделенной настоящей магической силой! ))) Т.е. сделала выбор между нарядностью и "всамделишностью" куколки в пользу последнего. Неважно, насколько у нее буде "товарный" вид, главное - чтоб она была НАСТОЯЩЕЙ.

Вот какая миниатюрная кукла-обережница у меня получилась:



По правилам обереговой куклы делается она из лоскутков старой ношеной одежды, исключительно из природных натуральных материалов (никаких полиэстеров-полиамидов и т.п., - хлопок, лен, шерсть, можно шелк). При создании такой куклы ни в коем случае не используют иглы и ножницы - нельзя, чтобы к будущему оберегу прикасалось хоть что-нибудь металлическое (уйдет вся магическая сила). Ткань рвут руками, детали туго приматывают друг к другу нитками (отсюда и название "мотанка"). Как вариант, разрешалось использование костяной иглы. Но в то же время считается "негоже колоть иглами и булавками тело своей подруженьки-обережницы". И т.к. костяной иглы у меня почему-то под рукой не оказалось, да и впрямь - колоть свою защитницу как-то не по-людски, я решила обойтись без иголки.
Лицо такой кукле тоже не рисовали - по одному поверью считали, что через глаза в нее может вселиться злой дух; по другому - что тогда она утратит свои магические свойства и станет обычной игровой куклой, которую после этого только и остается, что отдать младшей сестренке.  Не важно! Главное - лица у них нет. Оставляли либо чистое белое полотно, либо на месте лица из разноцветных ниток наматывали сакральный крест - символ Солнца. Ах да! Еще: количество завязываемых узелков должно было быть нечетным )))
Свою мотанку я делала на основе вепской куклы и оставила ее безликой, а вложив ей в руки ребеночка, малышу все-таки сакральный крестик намотала. Кукла у меня получилась миниатюрной - на ладошке запросто умещается. И с большой пышной грудью - явный признак ее истинной женственности, ну и как символ матери (кормящей, скорее всего).

Следующая кукла-мотанка называется "десятиручка".

Как видно из названия, ее главный отличительный признак - 5 пар рук.
Ее сподвиг меня сделать сын. В общем, мы с ним вдвоем ее и мотали)))



Принцип создания куклы все тот же: из старых лоскутков, без ножниц и иголки, без лица. 
Смысл куклы-десятиручки в ее количестве рук: одна пара, чтоб готовить; другая, чтоб за мужем "смотреть"; третья - за детьми успевать; четвертая - по дому управляться; пятая - и о себе не забывать. В общем, - чтоб на все рук хватало, чтоб все успевала. Обычно такую куклу дарили подружки невесте на свадьбу. А делали ее из подола маминых юбок.

Эта куколка теперь живет на кухне у моей кумы.

Идем дальше: обереговая кукла-мотанка "неразлучники"

Тоже свадебная кукла - дарилась молодоженам или паре, давно и серьезно встречавшейся и настроенной создать семью.


Все то же: из лоскутков, без ножниц и иголок, без лиц.
Но главная особенность этой куклы в том, что эта пара - действительно неразлучна: их нельзя разъединить, не сломав при этом куклу. Рука у них - общая. И обе фигурки - и женская, и мужская - наматываются на единую основу (палочку или просто очень плотную и тугую скрутку ткани), которая затем станет для них руками.
Ну, и как продолжение любой пары мужчины и женщины, здесь могут присутствовать маленькие куколки-мотанки, символизирующие детей.


Т.е. эта кукла (а фактически тут, в моем варианте, аж 4 куклы-мотанки) является и оберегом, и пожеланием счастливой крепкой семьи и многочисленного потомства.

Эти неразлучники уехали в Россиюв качестве дополнения к свадебному подарку для одной любящей пары.

А еще есть такие куклы-мотанки как "желанница".

Ее особенность в том, что сделав, ее НИКОМУ не показывают (если вдруг случайно ее увидит ребенок или женщина - еще дело поправимое, а вот мужчинам ее ни за что показывать нельзя. КАТЕГОРИЧЕСКИ!)! "Желанницу" просят об исполнении желаний. Достаешь такую куколку из укромного места, рассказываешь ей, что тебе нужно, просишь помочь в исполнении этого желания. А в награду за помощь даришь подарочек - или бусинку какую-то на фартушек пришить можно, или ленточку в косу заплести, или еще что-нибудь красивенькое предложить. Подносишь "желанницу" к зеркалу, чтоб она на себя полюбоваться могла, и благодаришь за помощь заранее. Обязательно поможет! )))

И у меня такая подружка есть, но она очень застенчива - никому не показывается!  
;)

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz