środa, 19 lutego 2014

Мой ПЕРВЫЙ маленький МК вживую!!!

В это воскресенье, 16.02.2014г., состоялся мой САМЫЙ ПЕРВЫЙ мастер-класс! :)


 Он был маленьким и простеньким. Для деток 1-4х классов (возможно, даже пара дошкольников придут...).
   Мы делали самую простую куклу-мотанку из ниток "Желанницу" (детки ведь еще достаточно маленькие, поэтому выбрала САМОЕ простое, что можно было по теме: "Лялька-мотанка", т.к. эта тема была заявлена у них в плане проведения занятий). МК проводили в детской районной библиотеке. Пришли 6 человек. И что примечательно, - 4 из них были мальчишки! А девочек всего 2 :)
   Я ужасно волновалась: впервые же! И вообще, мотанка - не моя специализация, если можно так сказать ;) Да, некоторые виды делала, по одной-две куклы. И все. Вот знакомая моя мастерица, так та именно на мотанках акцент делает; они у нее - такие красавицы!!! А я..
   А не будет ли детям скучно?.. Ведь такая мотанка - самая примитивная, там и делать-то, по сути, нечего... Одна из девочек оказалась вообще 6-тиклассницей... Остальные - 2-4й классы. Т.е. постарше, чем я рассчитывала... И я тут - с мотанкой из ниток!.. Хотя бы из лоскутков - они чуть посложнее в изготовлении... :( Короче, думала, - засыплюсь...
  Ничего подобного! Предполагала за минут 30 управиться (ну ЧТО там делать?!), а провозились мы почти 2 часа! 
   Для начала я им вкратце вообще о куклах-мотанках рассказала: какие они бывают, для чего. Объяснила, что мы будем делать именно куклу-оберег, помощницу и защитницу...


(Это пример куклы-мотанки "Десятиручки", которую подружки невесты дарили новобрачной на свадьбу. Делали ее из подола старого мамкиного платья. У куклы десять рук, чтоб все-все успевать: и за детьми смотреть, и кушать готовить, и избу убрать, и одёжу шить, и за ребятами присматривать и т.д.)

Девочки слушали с интересом, мальчики - чуть с меньшим :) И - начали!..


 Все получилось само собой - очень легко и просто. Все детки молодцы, справились. Все Желанницы получились разными, но очень красивыми и достаточно аккуратными. Но больше всего загорелись глаза в конце, когда нужно было уже готовой кукле сделать "подарочек" - украсить ее. :))) Бусинки и блестки разлетелись вмиг! :)))



Вот результат нашей работы (правда, цветопередача немного не та, но - ладно...)


 И ещё:
   Когда я рассказывала, что такую куклу делают для себя и никому не показывают, один из мальчиков обеспокоенно поинтересовался: "А я хотел её маме подарить на 8е марта... Можно?..". Ну, мы сообща решили, что МОЖНО. Пусть мамины желания исполняет и помогает маме :)
   Это было ТАК здорово! И очень приятно... :)

    
   P.S. Фотографии получились не очень, но - уж какие есть...
   А попала я в библиотеку только потому, что там работает моя подруга и она попросила меня провести это занятие... Эмоций в итоге лично у меня было - море! Мне ужасно понравилось!!!

2 komentarze:

  1. Оля, поздравляю тебя с первым мастер-классом! Детки все молодцы! И ты тоже!!!!

    OdpowiedzUsuń
    Odpowiedzi
    1. Спасибо :) В начале, правда, очень волновалась. Особенно из-за самой этой мотанки: что я не такой уж специалист по народной кукле; что слишком она (из ниток) проста - это неинтересно и т.д. Но с лоскутками бы мы провозились точно до вечера ;)

      Usuń