niedziela, 22 września 2013

А у нас живет КОТ :)

Вот такой:

Еще в июле делали в детской ремонт. 

Квартира у нас двухкомнатная, да еще и гостиная проходная. Детская маленькая, а живут там мой почти одиннадцатилетний сын и дочь 2,5 года. Вот и хотелось хоть как-то зонировать пространство, хотя бы визуально отделить каждому из них свой собственный уголок. 
Комнату выкрасили в 2 нежных, светлых тона - сиреневый и лимонный. Но светлые-светлые!... Да и балка практически по середине потолка у нас шла, которая и так комнату разделяла на 2 половины. От нее и плясали.
Следует начать с того, что ремонта тут отродясь не было (покраска и переклейка обоев не считаются). Т.ч. делали ВСЕ: пол, потолок, стены, меняли балконно-оконный блок... 
Потолки у нас невысокие, да к тому же балки шли в 2 яруса (придумал же кто-то такую конструкцию!!!!), а я ну ОЧЕНЬ хотела от них избавиться! Вот и зашили потолок гипсокартоном. Один уровень балок скрыли, но и потолок немного опустился. И решено было светильники в этом случае сделать точечными потолочными. По 2 в каждой из 3х зон - над Мишиной кроватью, над Машиной и над письменным столом (выключатель трехклавишный и на высоте около 1,5 метров над уровнем пола, что ужасно радует Марусю - она теперь может сама включать и выключать свет в комнате ;)) 
Одну из стен тоже зашили гипсокартоном (там были выступы и углы, которые опять же были мне не по душе, - ну не по фен-шую! ;), но для того, чтоб хоть как-то расширить пространство, сделали в этой стене ниши. И потолок, и стену гипсокартоном зашивал наш папа. И пусть делал это впервые, но получилось все у него замечательно!
Т.к. комнатка маленькая, а вместить в нее нужно много всего: 2 кровати, стол, комод и шкаф с этажеркой, то стен пустых практически нет. Только над Мишиной кроватью. Вот туда и напросился на постоянное место жительства этот котик. Нашла его (и подобных ему) в интернете. Воплощала с помощью подруги. Получился он у нас как в м/ф "Трое из Простоквашино" кот Матроскин - "я - сам по себе кот, свой собственный". Т.е. НЕ копия с рисунка, а все-таки какой-то немного другой - НАШ собственный :) 


Дети очень довольны, им нравится. Да и мне вполне.

Чуть позже добавлю фотографии всей детской, чтоб понятно было, что и где. Но сразу оговорюсь, что ремонт у нас был из разряда "эконом-вариант" искали компромисс между тем, что хочется, и чтоб недорого. 
"На вкус и цвет товарищей нет, как говорится", но нам здесь уютно :)

P.S. Обещанное дополнение в виде фотографий всей комнаты:)

Начало... 


Здесь как раз видно всю мощь фантазии проектировщиков -
сплошные углы и балки как на потолке, так и на стенах!!! :(



Та самая большая центральная балка по середине потолка.


Это часть потолка над Машиной кроватью и стена, где сейчас сделаны ниши.


Наш папа зашивает гипсокартонными листами (пока это только профиль) потолок и часть стены



Уже с гипсокартоном


Осторожно: ОКРАШЕНО! ;)


А вот такой у нас пол (как на меня, - излишне пестрый; но это было компромиссное решение, учитывающее пожелание каждого члена семьи:)))


А теперь пройдемся по нашей детской в уже готовом - обжитом - виде.
Начнем сразу от двери...


Комод и шкаф (как ни жаль места, но вещи все равно хранить где-то нужно...)


Немного за шкафом - спальное место старшего сына.


Здесь и живет теперь КОТ :)


Рядом с кроватью - этажерка с книгами и учебниками и письменный стол


Подходим к балконной двери...


Карниз для штор заменили на потолочный - и просторней, и аккуратней, и нарядней, и безопасней (а то предыдущий - обычный - время от времени из стены у нас вываливался...)


Спальное место младшей дочери со всеми ее любимцами :))) (в планах диванчик, конечно, заменить на что-то более удобное и подходящее по стилю и по цвету)


Вот какой теперь стала эта стенка - ровная, с тремя аккуратными и удобными нишами-полками


Уголок дочки.


В одной из ниш поселился Сонный Ангел (Машин).


А Мишин живет рядом с его кроватью - он оседлал бра (это мои САМЫЕ ПЕРВЫЕ Сплюшки!!! С них все и началось ;))


А вот так теперь выглядит та центральная балка на потолке... 
На ней закреплена Мишина планетарная Солнечная система.


Она же (балка), но с другой стороны


Вот так - с помощью балки и цвета сейчас разделена наша детская на Машину и Мишину части.
И снова - ангелы :) Все-таки эта комната - больше спальня... Для игр места маловато, все равно в основном все мы толчемся в гостиной...)


А вот так - с помощью ковриков нейтральной спокойной расцветки я скрыла почти весь наш пестрый линолеум. 
Просто комната - ДЕТСКАЯ; тут и так множество самых разнообразных цветов, красок, оттенков - игрушки, книжки, вещи, картинки.... Еще и пестрый линолеум - аж в глазах рябит! Пришлось замаскировать ;)


Денег на новую мебель, к сожалению, не было, а письменный стол нам достался в наследство еще со времен школьных лет моего мужа... Да и был он какого-то страшного темно- не то коричневого, не то бардового цвета.... Тоже пришлось замаскировать ;) Пленка-самоклейка :)))


Так выглядит наш учебный уголок - тут делаются уроки, поделки и, когда детей нет дома, а мама рукодельничает, - стоит швейная машинка.
Да, стол - белый. Вроде бы, немного выбивается из цветовой гаммы остальной мебели... Но и лампа настольная тоже белая. Вдвоем они создают удачную пару, указывая на особое предназначение - "не спальня!" - именно этого места, - некий островок новых знаний что ли ;)


Ну, и в заключение, - собственно КОТ :)

2 komentarze:

  1. Замечательный котейка! Очень хочется увидеть всю комнату. Главное, что детям нравится (и родителям)))

    OdpowiedzUsuń
    Odpowiedzi
    1. Спасибо :)
      Сейчас попробую загрузить фотографии...

      Usuń